Новости
Дивногорск
19 мая 2023 г

    В Дивногорске открылся второй «Мультилаб»

    На базе Дивногорской школы №4 в Красноярском крае открылся четвертый центр развития компетенций «Мультилаб» российского энерго-металлургического холдинга Эн+. Это уже второй в Дивногорске мультимедийный класс. 

    В запуск нового «Мультилаба» вложили около 10 млн рублей, всего в строительство четырех мультимедийных классов в регионах компания инвестировала уже свыше 50 млн рублей. Второй современный класс в Дивногорске появился благодаря финансовой поддержке Жанны Фокиной – независимого неисполнительного директора Эн+.

    «Я рада поддержать этот проект. Мне важно, что технологичное и современное будущее родного мне Красноярского края в руках талантливых, увлеченных и активных ребят, которые сейчас обучаются в Мультилабах», – отметила она.

    Новый мультимедийный класс оснащен самым современным оборудованием для изучения робототехники, электроники, 3D-моделирования, программирования и совершенствования цифровых навыков.

    Заниматься в коворкинг-пространстве смогут как ученики школы, так и желающие всех возрастов.

    «Первый «Мультилаб» появился в Дивногорске при поддержке компании Эн+ в гимназии №10 почти год назад. Тогда это была диковинка. Сегодня мы понимаем, что это реально работающее и эффективное образовательное пространство. То, как ребята сегодня они готовились к открытию, а учителя уже прошли курсы повышения квалификации и готовы с первого дня работы «Мультилаба» использовать все его возможности в своих образовательных практиках, говорит о том, что проект будет жить и развиваться очень плодотворно. Все больше дивногорских учеников получают возможность осваивать новые технологии, обретать современные компетенции и постигать азы профессий будущего. И это очень здорово», – поделился глава города Дивногорска Сергей Егоров.

    Проект «Мультилаб Эн+» компания запустила в 2022 году. После прохождения конкурса три первых центра развития компетенций открылись осенью прошлого года в школе №64 в Иркутске, гимназии №10 в Дивногорске и Красноярском краевом Дворце пионеров. До конца 2023 года запланировано открытие еще трех лабораторий: в школе №18 Братска, в школе №17 Ангарска и в лицее №40 Нижнего Новгорода. Таким образом, в ближайшее время сеть «Мультилабов» составит уже семь мультимедийных коворкинг-пространств.

    Поддержка интересующихся наукой со школьной скамьи – важная часть социальной политики развития регионов, которую обозначил еще основатель Эн+ Олег Дерипаска. «Мультилабы» включают не только программы дополнительного образования для школьников в сфере инженерной, научно-исследовательской, предпринимательской подготовки, но и специальные курсы для их родителей, воспитанников детских садов, людей пенсионного возраста.

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.