Новости
Кемерово
25 мая 2023 г

    Подавляющее большинство кемеровчан выступили против шестидневной рабочей недели

    Опрос показал, что идея шестидневки не пользуется популярностью в кузбасской столице ни среди работников, ни среди работодателей.

    81% опрошенных кемеровчан не поддерживает введение шестидневной рабочей недели, показал опрос на сайте superjob. В качестве аргументов они приводят то, что это противоречит трудовому кодексу и последним научным данным об эффективности труда. Противники предложения убеждены, что нужно повышать не количество рабочего времени, а продуктивность.

    Только 10% опрошенных одобряют введение шестидневки, считая, что это каким-то образом поможет стране. Причем мужчины одобряют идею чаще женщин (15% против 7% соответственно). Из работодателей пошли бы на такое только 6%.

    В целом по стране почти в каждой третьей компании (31%) высказались в поддержку не шестидневки, а четырехдневки. Представители бизнеса уверены, что при введении шестого рабочего дня у сотрудников пропадет мотивация, и продуктивность, наоборот, упадет.

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.