Новости
Сибирь
5 июня 2023 г

    Минфин предложил установить предельный налоговый вычет в 30 млн рублей по новым ИИС

    Минфин предложил установить налоговый вычет до 30 млн рублей по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) нового, третьего типа. Таким образом, максимальный размер суммы НДФЛ, от уплаты которого освободят доходы инвестора, составит 3,9 млн рублей при ставке налога 13% или 4,5 млн рублей при ставке 15%. На вычет сможет претендовать инвестор, который продержит средства на счете десять лет

    Минфин предложил установить налоговый вычет до 30 млн рублей для владельцев индивидуального инвестиционного счета (ИИС) третьего типа. Такой счет можно будет открыть после 1 января 2024 года. Максимальный размер суммы НДФЛ, от уплаты которого освободят доходы инвестора с ИИС нового типа, составит 3,9 млн рублей при ставке налога 13% или 4,5 млн рублей при ставке 15% (платится с доходов выше 5 млн рублей).  Об этом пишет РБК со ссылкой на пакет поправок к Налоговому кодексу, подготовленный Минфином. 

    Содержание пакета изданию подтвердили два источника на финансовом рынке. Представитель Минфина не стал комментировать содержание проекта поправок, но сообщил, что министерство внесло проект поправок в правительство. Из поправок следует, что на максимальный налоговый вычет сможет рассчитывать владелец ИИС третьего типа, который продержит на нем деньги сроком не менее 10 лет. Поправки предусматривают переходный период в зависимости от даты открытия ИИС третьего типа: при открытии в 2024 году он составит пять лет, при открытии в 2025 году — шесть лет и так далее. К 2029 году минимальный срок для налоговых льгот вырастет до 10 лет. 

    В тексте законопроекта говорится, что налоговый вычет предоставляется в размере не более 30 млн рублей за налоговый период по всем договорам на ведение ИИС, прекращенным в таком налоговом периоде. Для владельца ИИС-3 предусматривается и другой вид налогового вычета — за внесение средств на счет. Этот вычет не превысит 400 000 рублей (возврат НДФЛ в 52 000 рублей при ставке 13%, 60 000 рублей при ставке 15%).

    Сумма вычета может уменьшиться, если инвестор в тот же год получает налоговый вычет на взносы по негосударственному пенсионному обеспечению: ограничение в 400 000 рублей — общее для этих двух типов вычетов, следует из поправок. При досрочном прекращении договор ИИС (раньше минимального срока) инвестор должен будет выплатить в бюджет возвращенные налоги плюс пени. Законопроектом также предлагается:

    • учитывать финансовый результат по операциям по каждому из счетов отдельно;
    • включить в Налоговый кодекс пункт о том, что средства, изымаемые с ИИС для оплаты дорогостоящих медицинских услуг (их список определяет правительство), не признаются выплатой налогоплательщику дохода;
    •  поменять формулировку для предоставления налогового вычета на 400 000 рублей по ИИС-1 таким образом, чтобы инвестор не смог держать пустой счет в течение трех лет, потом заносить на него средства, получать налоговый вычет и закрывать договор.  
    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.