Новости
Кемерово
29 мая 2023 г

    Кузбасс занял 13 место в рейтинге регионов РФ по благосостоянию семей

    По итогам 2022 года Кузбасс занял 13-е место из 85 среди российских регионов по благосостоянию семей. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Сахалинская область, а в конце расположились Кабардино-Балкария и Ингушетия.

    Как сообщает РИА "Новости", рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими взрослыми со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. За основание брались данные Росстата. Кроме того, предполагалось, что в семье один–два ребенка.

    – Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей, – уточнили в издании.

    Так, исследование показало, что в среднестатистической российской семье с двумя детьми, где работают двое родителей, по итогам 2022 года после минимальных жизненно необходимых трат остается 52,3 тысячи рублей. В Кемеровской области эта сумма оказалась ниже – 48 526 рублей, а вот в семье с одним ребенком после минимальных трат остается 63 410 рублей.

    В Ямало-Ненецком автономном округе, расположившемся на первом месте рейтинга, в семье с двумя детьми этот показатель составил 118 310 рублей, а с одним – 135 249 рублей. На 85-м месте находится Кабардино-Балкария – там семья с двумя детьми после минимальных необходимых трат уходит в "минус" (–7 298 рублей). В семье с одним ребенком этот показатель лучше – после минимальных расходов в семье остается 10 432 рубля.

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.