Новости
Сибирь
24 марта 2023 г

    Сибиряки за год потратили на ювелирку почти 30 млрд рублей

    За 2022 жители Красноярского края купили ювелирных изделий на общую сумму 5,9 млрд рублей. Об этом рассказали в аналитическом центре ювелирного холдинга SOKOLOV. По этому показателю регион оказался на первом месте в Сибирском федеральном округе. На втором идет Иркутская область (5,3 млрд рублей), а на третьем — Новосибирская (5,2 млрд рублей). На долю этих трех территорий пришлось 55,8% всех продаж в Сибири (Красноярский край — 20%, Иркутская область — 18,2%, Новосибирская область — 17,6%).

    В целом в округу было продано ювелирных украшений на 29,3 млрд рублей.

    Прошлый год для ювелирной отрасли запомнился в первую очередь уходом из России глобальных ювелирных брендов luxury-сегмента и значительным ростом доли бюджетного серебра в общем объеме рынка в денежном выражении — с 31% до 35%. Еще один важный тренд — растущая доля онлайн-продаж ювелирных изделий (с 17% до 19%). Уже сегодня, по нашим данным, 30% рынка ювелирного e-com пришлось на маркетплейсы, и эта цифра только продолжит расти», — рассказала руководитель аналитического центра SOKOLOV Алина Колпакова.

     

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.