Новости
Кемерово
17 октября 2023 г

    Аналитики рассказали, каких специалистов не хватает в Кузбассе

    Эксперты онлайн-сервиса по поиску работы hh.ru выяснили, как в этом году менялся индекс конкуренции за работу в Кемеровской области.

    При нормальных значениях – 4-7,9 резюме на одну вакансию – в Кузбассе последние шесть месяцев этот показатель составляет 2,2-2,6 резюме на вакансию. В сентябре индекс держится на уровне 2,4 резюме на вакансию. 

    По словам директор hh.ru Сибирь Екатерины Дегтяревой, цифры свидетельствуют об усилении кадрового дефицита и в этом году он находится на своих исторических максимумах.

    Сейчас на кузбасском рынке труда не хватает специалистов из автобизнеса (в том числе автослесарей и автомастеров), рабочего персонала и строителей – на одну вакансию для них приходится всего 1,5 резюме. Кроме того, в топ самых дефицитных кадров вошли специалисты из сфер «Производство, сервисное обслуживание» «Сельское хозяйство» и «Розничная торговля» (по 1,8 резюме на вакансию), «Медицина, фармацевтика» (1,9), «Транспорт, логистика, перевозки», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Продажи, обслуживание клиентов» (2,0).

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.