Новости
Новосибирск
5 июня 2023 г

    В Новосибирске в 2023 году начнут реконструкцию дендропарка

    Этим летом в Новосибирске начнут работы по реконструкции дендропарка. Запланировано восстановление и облагораживание зеленой зоны. Сам проект будет рассчитан на несколько лет. Концепция предусматривает объединение дендропарка с зоопарком, Заельцовским парком и Заельцовским бором в единый зеленый кластер. Губернатор региона Андрей Травников поручил специалистам провести оценку и инвентаризацию зеленых насаждений.

    «Параллельно с этим надо начинать делать дорожки, тропинки, освещение, устанавливать малые архитектурные формы для обеспечения дополнительного комфорта горожан. Но самое главное – у дендропарка должен быть хозяин. Я принимаю принципиальное решение – будет создано государственное учреждение, которое будет отвечать за сохранность и развитие этой территории», – сказал губернатор.

    Глава региона поручил специалистам как можно скорее составить конкретный план действий и просчитать их стоимость.

    Дендропарк находится в Заельцовском районе Новосибирска. Был основан в 1946 году, площадь составляет более 166 тыс. га. Является особо охраняемой природной территорией. В коллекции дендрария более 100 видов растений, произрастающих в Западной и Восточной Сибири, а также кустарники и деревья из Японии, Средней Азии, Дальнего Востока, Северной Америки и Западной Европы. Представлены виды, которые входят перечень Красной книги региона и Красной книги РФ. С 2014 года на территории дендропарка запрещены: выгул собак, вырубка деревьев, охота, сбор ягод и грибов, разведение костров и любая форма застройки.

    В 2020 году региональное Минприродны предложило ввести плату за вход в дендропарк, но правительство выступило против такой инициативы.

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.