Новости
Ачинск
16 января 2023 г

    В Ачинске открылась «Академия будущих металлургов»

    При содействии компании РУСАЛ в Ачинске открылась «Академия будущих металлургов». Более 60 учеников девятых классов из разных школ города прошли посвящение в будущие металлурги. В числе приглашённых на открытие, которое состоялось в школе №3, были сотрудники Ачинского глинозёмного комбината Компании РУСАЛ, руководители образовательных учреждений, представители администрации Ачинска.

    Ученики приняли участие в мастер-классах: изучали способы художественного литья металла и металлографии, процессы электролиза. Школьники, представляли свои названия и девизы, получили отличительные знаки каждой группы и задания на следующие этапы.

    Заместитель главы города Татьяна Быкова отметила важность системного подхода к ранней профориентации подростков, пожелала юным «академикам» интересного обучения и ответственного самоопределения.

    Первым шагом в создании Академии стал Фестиваль металлургической отрасли, где ученики городских школ получили первичное представление о профессиях, задействованных в создании алюминия и глинозема, познакомились с особенностями производства. Затем, на общем собрании, родителей познакомили с содержанием профориентационного проекта. По итогам этих двух мероприятий были сформированы команды ачинских школьников, которые и были зачислены в «Академию будущих металлургов».

    В период обучения участников ожидают экскурсии на АГК, инженерные ивенты – мероприятия направленные на понимание содержания процессов производства глинозёма. На весенних каникулах учеников Академии ждёт поездка в лагерь «Сокол», где пройдут разные тематические обучающие мероприятия, в том числе направленные на изучение основ решения производственных задач. Также для «академиков» запланированы экскурсии на Красноярский алюминиевый завод. В ходе реализации проекта будет осуществляться рейтинг между учениками и школами, в последствие они будут отмечены специальными призами.

    «Такие проекты позволяют каждому ребёнку, во-первых, осознанно связать свою жизнь с профессией металлурга, в которой много специальностей и направлений для самореализации. Во-вторых, получить хорошее образование в колледже и быть востребованными на рынке труда как специалисты-металлурги», - отметил управляющий директор АГК Евгений Жуков.

    Проект «Академия будущих металлургов» - это результат соглашения о реализации образовательного проекта между компанией РУСАЛ, администрацией Ачинска, Ачинским колледжем отраслевых технологий и бизнеса и Сибирским федеральным университетом, которое было подписано в 2022 году. Академия неслучайно открылась на базе образовательного кампуса школы №3 - он появился благодаря помощи РУСАЛа. Системная поддержка сферы образования – одно из важных направлений социальной деятельности компании, которые заложил ее основатель Олег Дерипаска.

     

     

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.