Новости
Томск
5 июня 2023 г

    Томскстат отчитался о росте выпуска электроники

    За четыре месяца 2023 года в Томской области сильно выросло производство компьютеров, электронных и оптических изделий (на 52,3%), сообщает Томскстат. В эту отрасль статистики относят продукцию, связанную с военно-промышленным комплексом (ВПК), отмечают экономисты.

    По данным Томскстата, промышленное производство в январе—апреле этого года в области уменьшилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

    «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 52,3%. В том числе увеличился выпуск инструмента и приборов для измерения, контроля и испытаний в два раза; приборов для контроля прочих физических величин — на 19,4%», — говорится в сообщении.

    Кроме того, на 20,1% увеличилось производство электрического оборудования, больше всего — выпуск электродвигателей переменного тока мощностью от 750 Вт до 75 кВт (на 63,8%); электрических машин и специализированной аппаратуры (на 54,6 %).

    Металлургическое производство выросло на 5,9%. Готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) выпустили больше на 6,5%.

    «Выпуск готовых металлических изделий — хороший индикатор деловой активности в военно-промышленном комплексе вместе с выпуском электроники, оптики и прочих транспортных средств», — отмечал в марте этого года экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков.

    По данным РБК, Росстат включает в структуру этих отраслей категории, имеющие отношение к оборонному заказу: оружие и боеприпасы — в готовых металлических изделиях, микросхемы, радиолокационные приборы, радиоэлектроника — в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, военные самолеты, танки, бронетехника — в производстве прочих транспортных средств.

    Производство пищевых продуктов в Томской области увеличилось на 4,2%, отмечают статистики. Вырос выпуск «молочки» (молока, сыров, сметаны, сливочного масла, творога), но при этом сократилось производство колбасных и некоторых хлебобулочных изделий.

    Лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, выпустили больше на 36,4 %. Однако сократились объемы производства в сырьевом секторе (на 6%), водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (на 23%).

    Отмечается, что в январе—апреле почти на 4% увеличилась добыча природного и попутного газа. А добыча природного песка сократилась на 17,5%.

    «Объемы производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки уменьшились на 16,9%. Меньше выпущено пиломатериалов лиственных пород (на 27,5%), пиломатериалов хвойных пород (на 14,1%)», — говорят в Томскстате.

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.