Новости
Новосибирск
2 июня 2023 г

    Районам Новосибирской области выдадут субсидии на развитие туризма

    7 районов Новосибирской области победили в конкурсном отборе регионального Минэкономразвития и получат господдержку на развитие туризма в 2023 году. 44,9 млн рублей выдадут по утвержденной правительством региона госпрограмме «Развитие туризма в Новосибирской области». Всего на конкурс турпроектов поступило 26 заявок от 23 муниципальных образований.

    — В нынешних условиях особенно важно поддержать сферу туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха. В Новосибирской области реализуются меры региональной господдержки, за счет которых районы области могут создать новые точки притяжения, повысить конкурентоспособность туристских продуктов, а также увеличить количество новых рабочих мест и привлечь в сферу туризма частные инвестиции, — сказал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

    Поддержку получил проект создания туристско-информационной экотропы в Маслянинском районе на месте слияния рек Бердь и Суенга — возле старейшего села Новосибирской области. Также появится туристическая зона на границе с Алтайским краем в Черепановском районе. Субсидию направят и на обустройство прибрежной территорию реки Нижний Сузун при Екатерининской площади в Сузунском районе.

    В число победителей конкурса вошел Ордынский район: будет реконструирована входная зона парка культуры и отдыха «Луневка». Средства выделят Краснозерскому району на музейно-туристический проект Петропавловского краеведческого музея им. Н.М. Бахмацкого. Поддержку получит Историко-краеведческий музей им. Н.Я. Савченко Татарского района.

    Районы могут использовать субсидии на разработку документации. Убинский район получит финансирование на проектно-сметную документации по объекту «Рямовой островок», чтобы уже к 2024 году рядом с центральной библиотекой села Убинское появился туристический объект, символизирующий рям – многолетний лес на верховом болоте.

    Подробнее о предоставлении субсидий можно узнать на сайте министерства экономического развития региона.

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.