Новости
Ачинск
22 февраля 2023 г

    Мэрия Ачинска за 7,3 млн рублей разработает проект Генплана города

    Администрация Ачинска объявила аукцион на разработку проектов внесения изменений в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки Ачинска, которые будут действовать до 2043 года. На эти цели из бюджета города выделено 7,3 млн рублей. Первоначальная стоимость может измениться в меньшую сторону после торгов. До 2 марта текущего года принимаются заявки от потенциальных участников.

    При выполнении муниципального контракта подрядчик должен достичь определенных целей: изменение документов территориального планирования и градостроительного зонирования Ачинска в целях обеспечения устойчивого развития территорий, безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, эффективного управления, соблюдения прав и законных интересов граждан и их объединений, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, в том числе оценки соответствия программам и иным стратегическим документам, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия.

    По мнению заказчика, проведённая работа по подготовке проекта Генплана позволит выполнить ряд задач:

    – Скорректировать перечень и местоположение планируемых объектов капстроительства; транспортную схему населенного пункта.
    – Обеспечить развитие инженерной, коммунальной и иных видов инфраструктур; экологическую устойчивость территории города, улучшение состояние окружающей среды, сохранение и развитие природно-экологического каркаса города; предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидациях их последствий.
    – Сохранение и развитие культурно-исторического наследия города.

    В рамках подготовки проекта Правил землепользования стоят такие задачи как устранение несоответствия Правил Генплану, изменение градостроительного зонирования территории, корректировка градостроительного регламента, определение требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства.

    Победитель аукциона приступает к выполнению работы с момента заключения контракта и должен будет завершить в конце октября текущего года.

    Напомним, что на прошлой неделе депутаты Ачинского горсовета собирались на комиссии для утверждения внесения изменений в Правила землепользования и застройки Ачинска, чтобы они соответствовали уже утверждённому на настоящий момент Генплану 2018 года. Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в вышеуказанные Правила, а окончательное решение приняли на внеочередной сессии 21 февраля.

    После приведения в соответствие Генплана и Правил землепользования 2018 года администрация Ачинска приступила к разработке нового, который будет действовать до 2043 года, именно поэтому и появился аукцион по отбору подрядчика для выполнения этой работы.

     

     

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.