Новости
Ачинск
19 января 2023 г

    Ачинских детей начали профессионально обучать киберспорту

    На этой неделе в центре творчества и развития «Планета талантов» состоялось открытие сразу трёх новых образовательных пространств. Это событие положило начало развитию новой ветви дополнительного образования в Ачинске.

    – Мы выиграли краевой грант в размере четырёх миллионов рублей и направили полученные деньги на усиление двух образовательных направлений – технического и естественнонаучного, – поделилась директор ЦТиР Алёна Шпакова. – На эти средства оборудовали три новых класса: «Мастер Игр», «Мастерская 3D-моделирования» и «ЭкоМониторинг». В них дети смогут создавать объёмные макеты, игры, научатся определять качество воды, количества нитратов в продуктах и многое другое.

    Для того, чтобы дети могли качественно осваивать дисциплины, на полученные средства были приобретены компьютерные кресла и столы, техническое оснащение – смарт-телевизор, веб-камеры, гарнитуры, ноутбуки, интерактивные доски, компьютеры, эко-станция, 3D-принтер, 3D-ручки, а также много расходных материалов.

    – Наш класс киберспорта первый бесплатный в городе, – отметил педагог допобразования Александр Волокитин. – Играть можно в различные игры – от стратегических до спортивных и интеллектуальных. Они учат работать в команде, анализировать обстановку, сосредотачиваться и продумывать свои действия на несколько шагов вперёд.

    Обучающиеся по этой программе могут не только играть, но и сами создавать игры и приложения. Также в этом кабинете ребята могут создавать 3D-модели предметов, печатать свои проекты на 3D-принтере или мастерить с помощью 3D-ручки.

    «ЭкоМониторингу» - программа для тех, кто хочет узнать, как устроен мир вокруг нас. Его уникальность заключается в том, что юным экологом можно стать уже с пяти лет, и по мере взросления ребёнок будет всё больше погружаться в процесс и постепенно осваивать новые способы анализа.

    – У нас здесь мини-лаборатория, в которой можно проводить исследования. Например, сейчас мы кондуктометром измеряем уровень мутности воды, которая течёт из крана, – продемонстрировала гостям педагог Алина Иванова. – Анализ показал, что содержание белой глины в воде в пределах нормы.

    Набор учащихся ведётся с 12 лет на программы «Мастер Игр» и «Мастерская 3D-моделирования», а присоединиться к «ЭкоМониторингу» можно уже с пяти лет. Запись по номеру телефона администратора 8-950-421-24-09 или через «Навигатор».

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.