Новости
Новосибирск
27 марта 2023 г

    Число новых ИП в сфере электронной торговли в Новосибирской области превысило 3 тыс.

    С 2019 по 2023 годы в Новосибирской области в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства были включены 6,55 тыс. юридических лиц и ИП. Из них за последний год — 3,78 тыс. (129 — юрлица, остальные — индивидуальные предприниматели). Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе регионального Минпромторга. Всего в реестре субъектов МСП Новосибирской области числится 8,17 тыс. юрлиц и ИП, которые занимаются электронной торговлей.

    Ранее заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова в интервью «Ведомостям» рассказала, что с 2019 по 2022 годы количество субъектов МСП, работающих в сфере электронной торговли, в стране выросло в 13 раз.

    Темпы роста электронной торговли уменьшились по своей кратности, но они все еще объемны и масштабны, отметила руководитель комитета по маркетингу Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Мария Гаранина.

    «Рынок электронной торговли растет за счет увеличения потребительского спроса, а также за счет увеличения числа игроков и роста дистрибуции», — рассказала Гаранина РБК Новосибирск.

    На увеличение числа предпринимателей, занимающихся электронной торговлей, в Новосибирской области повлияло увеличение прихода селлеров (продавцов) в категориях «мебель» (крупногабаритные товары), «товары для сада и огорода», а также — «малоэтажное строительство» (пластиковые окна, печи, камины). Об этом рассказала руководитель направления «электронная торговля» комитета по торговле Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Виктория Сорокина.

    «На маркетплейсы стали выходить компании, которые продают товары B2B. Например, окрасочное оборудование, комплектующие», — сказала она.

    По мнению Сорокиной, уход международных брендов из России позволил производителям одежды, косметики, мебели из Новосибирской области выйти на маркетплейс.

    «Развитие электронной торговли положительно влияет на экономику и с точки зрения создания рабочих мест, и развития территорий, и возможности локальных товаропроизводителей, и усиление рыночной экономики», — подытожила Гаранина. 

    Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.